AsKI-Vorstand 1967-2015

1967 bis 1972

  • Vorsitzender
    Dr. Ernst Holzinger, Städelsches Kunstinstitut, Frankfurt a. Main
  • stellv. Vorsitzender
    Dr. Dr. Bernhard Zeller, Schiller-Nationalmuseum/ Deutsches Literaturarchiv, Marbach
  • Schatzmeister
    Dr. Ernst Johann, Deutsche Akademie für Sprache und Dichtung, Darmstadt

1973 bis 1978

  • Vorsitzender
    Dr. Dr. Bernhard Zeller, Schiller-Nationalmuseum/ Deutsches Literaturarchiv, Marbach
  • stellv. Vorsitzender
    Dr. Hans-Kurt Boehlke, Arbeitsgemeinschaft Friedhof und Denkmal, Kassel
  • Schatzmeister
    Dr. Ernst Johann, Deutsche Akademie für Sprache und Dichtung, Darmstadt

1979 bis 1984

  • Vorsitzender
    Dr. Hans-Kurt Boehlke, Arbeitsgemeinschaft Friedhof und Denkmal, Kassel
  • stellv. Vorsitzender
    Dr. Dr. Bernhard Zeller, Schiller-Nationalmuseum/ Deutsches Literaturarchiv, Marbach
  • Schatzmeister
    Dr. Gerhard Dette, Deutsche Akademie für Sprache und Dichtung, Darmstadt

1985 bis 1986

  • Vorsitzender
    Prof. Dr. Günther Pflug, Gesellschaft für deutsche Sprache, Wiesbaden
  • stellv. Vorsitzender
    Dr. Hans-Kurt Boehlke, Arbeitsgemeinschaft Friedhof und Denkmal, Kassel
  • Schatzmeister
    Dr. Gerhard Dette, Deutsche Akademie für Sprache und Dichtung, Darmstadt

1987 bis 1989

  • Vorsitzender
    Prof. Dr. Günther Pflug, Gesellschaft für deutsche Sprache, Wiesbaden
  • stellv. Vorsitzender
    Dr. Gerhard Dette, Deutsche Akademie für Sprache und Dichtung, Darmstadt
  • Schatzmeister
    Dr. Susanne Popp, Max-Reger-Institut, Bonn

1990 bis 1992

  • Vorsitzender
    Prof. Dr. Günther Pflug, Gesellschaft für deutsche Sprache, Wiesbaden
  • stellv. Vorsitzender
    Dr. Gerhard Dette, Deutsche Akademie für Sprache und Dichtung, Darmstadt
  • Schatzmeister
    Dr. Werner Timm, Museum Ostdeutsche Galerie, Regensburg

1993 bis 1996

  • Vorsitzender
    Dr. Sieghardt v. Köckritz, MinDir. a.D. - Bundesinnenministerium, Bonn
  • stellv. Vorsitzender
    Prof. Dr. Günther Pflug, Gesellschaft für deutsche Sprache, Wiesbaden
  • Schatzmeister
    Dr. Gerhard Dette, Deutsche Akademie für Sprache und Dichtung, Darmstadt

1997 bis 1999

  • Vorsitzender
    Dr. Dr.h.c. Barthold C. Witte, MinDir. a.D. - Auswärtiges Amt, Bonn
  • stellv. Vorsitzender
    Prof. Dr. Günther Pflug, Gesellschaft für deutsche Sprache, Wiesbaden
  • Schatzmeister
    Dr. Gerhard Dette, Deutsche Akademie für Sprache und Dichtung, Wiesbaden

Nov. 1999 bis Okt. 2001

  • Vorsitzender
    Dr. Dr.h.c. Barthold C. Witte, MinDir. a.D. - Auswärtiges Amt, Bonn
  • stellv. Vorsitzender
    Prof. Dr. Joachim-Felix Leonhard, Stiftung Deutsches Rundfunkarchiv, Frankfurt/Berlin
  • Schatzmeisterin
    Dr. Susanne Popp, Max-Reger-Institut. Karlsruhe
  • Ehrenvorsitzender
    Prof. Dr. Günther Pflug, Wiesbaden

Okt. 2001 bis Okt. 2002

  • Amtierender Vorsitzender
    Prof. Dr. Joachim-Felix Leonhard, Goethe Institut Inter Nationes, München
  • Schatzmeisterin
    Dr. Susanne Popp, Max-Reger-Institut, Karlsruhe
  • Ehrenvorsitzender
    Prof. Dr. Günther Pflug, Wiesbaden

Okt. 2002 bis Nov. 2003

  • Vorsitzender
    Prof. Dr. Dr.h.c. mult.Volkmar Hansen, Goethe-Museum Düsseldorf
  • stellv. Vorsitzende
    Dr. Susanne Popp, Max-Reger-Institut, Karlsruhe
  • Schatzmeister
    Dr. Peter-Paul Schneider, Stiftung Deutsches Rundfunkarchiv Potsdam-Babelsberg
  • Ehrenvorsitzender
    Prof. Dr. Günther Pflug, Wiesbaden

Nov. 2003 bis Nov. 2005

  • Vorsitzender
    Prof. Dr. Dr.h.c. mult.Volkmar Hansen, Goethe-Museum Düsseldorf
  • stellv. Vorsitzende
    Prof. Dr. Susanne Popp, Max-Reger-Institut, Karlsruhe
  • Schatzmeister
    Dr. Peter-Paul Schneider, Stiftung Deutsches Rundfunkarchiv, Potsdam-Babelsberg
  • Erweiterter Vorstand
    Prof. Dr. Herwig Guratzsch, Stiftung Schleswig-Holsteinische Landesmuseen Schloß Gottorf, Schleswig
    Prof. Dr. Lothar Jordan, Kleist-Gedenk- und Forschungsstätte e.V., Frankfurt/Oder
  • Ehrenvorsitzender
    Prof. Dr. Günther Pflug, Wiesbaden

Nov. 2005 bis Dez. 2006

  • Vorsitzender
    Prof. Dr. Dr.h.c. mult.Volkmar Hansen, Goethe-Museum Düsseldorf
  • stellv. Vorsitzende
    Prof. Dr. Susanne Popp, Max-Reger-Institut, Karlsruhe
  • Schatzmeister
    Prof. e.h. Dr. Andreas M. Rauch, Mitglied der Villa Romana e.V.
  • Erweiterter Vorstand
    Prof. Dr. Herwig Guratzsch, Stiftung Schleswig-Holsteinische Landesmuseen Schloß Gottorf, Schleswig
    Prof. Dr. Lothar Jordan, Kleist-Gedenk- und Forschungsstätte e.V., Frankfurt/Oder
  • Ehrenvorsitzender
    Prof. Dr. Günther Pflug, Wiesbaden

Dez. 2006 - Nov. 2007

  • Vorsitzender
    Prof. Dr. Dr.h.c. mult.Volkmar Hansen, Goethe-Museum Düsseldorf
  • stellv. Vorsitzende
    Prof. Dr. Susanne Popp, Max-Reger-Institut, Karlsruhe
  • Schatzmeister
    Dr. Andrea Fadani, Museum der Brotkultur, Ulm
  • Erweiterter Vorstand
    Prof. Dr. Herwig Guratzsch, Stiftung Schleswig-Holsteinische Landesmuseen Schloß Gottorf, Schleswig
    Prof. Dr. Lothar Jordan, Kleist-Gedenk- und Forschungsstätte e.V., Frankfurt/Oder
  • Ehrenvorsitzender
    Prof. Dr. Günther Pflug, Wiesbaden

Nov. 2007 - Nov. 2008

  • Vorsitzender
    Prof. Dr. Dr.h.c. mult.Volkmar Hansen, Goethe-Museum Düsseldorf
  • stellv. Vorsitzende
    Prof. Dr. Susanne Popp, Max-Reger-Institut, Karlsruhe
  • Schatzmeister
    Dr. Andrea Fadani, Museum der Brotkultur, Ulm
  • Erweiterter Vorstand
    Dr. Gabriele Rommel, Novalis-Stiftung, Wiederstedt
    Prof. Dr. Herwig Guratzsch, Stiftung Schleswig-Holsteinische Landesmuseen Schloß Gottorf, Schleswig
  • Ehrenvorsitzender bis Jan. 2008
    Prof. Dr. Günther Pflug, Wiesbaden

Nov. 2008 - Nov. 2012

  • Vorsitzender
    Prof. Dr. Dr.h.c. mult.Volkmar Hansen, Goethe-Museum Düsseldorf
  • stellv. Vorsitzende
    Prof. Dr. Susanne Popp, Max-Reger-Institut, Karlsruhe
  • Schatzmeister
    Dr. Andrea Fadani, Museum der Brotkultur, Ulm
  • Erweiterter Vorstand
    Dr. Gabriele Rommel, Novalis-Stiftung, Wiederstedt
    Prof. Dr. Herwig Guratzsch, bis Mai 2009: Stiftung Schleswig-Holsteinische Landesmuseen Schloß Gottorf, Schleswig

Nov. 2012 - Nov. 2013

  • Vorsitzender
    Dr. Andrea Fadani, Museum der Brotkultur, Ulm
  • stellv. Vorsitzende
    Prof. Dr. Susanne Popp, Max-Reger-Institut, Karlsruhe
  • Schatzmeisterin
    Dr. Gabriele Rommel, Novalis-Stiftung, Wiederstedt
  • Erweiterter Vorstand
    Dr. Holger Pils, Buddenbrookhaus, Lübeck
    Dr. Gisela Vetter-Liebenow, Wilhelm-Busch - Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst, Hannover

Nov. 2013 - Nov. 2014

  • Vorsitzender
    Dr. Andrea Fadani, Museum der Brotkultur, Ulm
  • stellv. Vorsitzende
    Prof. Dr. Susanne Popp, Max-Reger-Institut, Karlsruhe
  • Schatzmeisterin
    Dr. Gabriele Rommel, Novalis-Stiftung, Wiederstedt
  • Erweiterter Vorstand
    Prof. Dr. Frank Druffner, Deutsches Literaturarchiv Marbach
    Dr. Gisela Vetter-Liebenow, Wilhelm-Busch - Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst, Hannover

Nov. 2014 - Nov. 2015

  • Vorsitzender
    Dr. Andrea Fadani, Museum der Brotkultur, Ulm
  • stellv. Vorsitzende
    Prof. Dr. Susanne Popp, Max-Reger-Institut, Karlsruhe
  • Schatzmeisterin
    Dr. Gabriele Rommel, Novalis-Stiftung, Wiederstedt
  • Erweiterter Vorstand
    Maximilian Müllner, Deutsche Kinemathek – Museum für Film und Fernsehen, Berlin
    Dr. Gisela Vetter-Liebenow, Wilhelm-Busch - Deutsches Museum für Karikatur und Zeichenkunst, Hannover
.

xxnoxx_zaehler

.

xxnoxx_zaehler